En 2024, ces auteurs et autrices nous émerveillent plus que jamais !
"Au XIXème siècle, Théophile Gautier écrit une série de préfaces qui illustrent et analysent les collections de son époque. Elles ont récupéré par certains aspects, la vision d'ensemble et les caractéristiques des oeuvres dispersées et laissent un témoignage critique fondamental à propos des modalités de circulation des oeuvres, des goûts de l'époque, des associations artistiques, de la perception des différentes écoles et de la réception esthétique. On y découvre les choix artistiques fondamentaux de Gautier et sa préférence pour l'art italien."
Il n'y a pas encore de discussion sur ce livre
Soyez le premier à en lancer une !
Des livres documentaires passionnants et ludiques pour les 7 à 11 ans
Ce road-movie intimiste est l'une des BD à ne pas manquer en cette rentrée