Passionné(e) de lecture ? Inscrivez-vous gratuitement ou connectez-vous pour rejoindre la communauté et bénéficier de toutes les fonctionnalités du site !

Trésors du vintage ; la mode aux enchères 1900/2000

Couverture du livre « Trésors du vintage ; la mode aux enchères 1900/2000 » de Penelope Blanckeart et Angele Hernu aux éditions La Martiniere
Résumé:

Le vintage (" vendange " en anglais, mot de l'oenologie pour parler de millésimes), s'applique depuis les années 1990 à la mode. D'abord utilisé pour désigner les vêtements anciens de créateurs prestigieux (Chanel, Dior, Yves Saint Laurent, Hermès...). Le terme s'est étendu à toute pièce... Voir plus

Le vintage (" vendange " en anglais, mot de l'oenologie pour parler de millésimes), s'applique depuis les années 1990 à la mode. D'abord utilisé pour désigner les vêtements anciens de créateurs prestigieux (Chanel, Dior, Yves Saint Laurent, Hermès...). Le terme s'est étendu à toute pièce d'occasion, datant au plus tard des années 1980/90, et reflétant un moment particulier de l'histoire de la mode du XXe siècle.
Trésors du Vintage est un Argus rédigé par des experts du domaine. Il se présente comme un catalogue encyclopédique de la mode féminine. Plus de 1000 références présentent visuellement les plus belles pièces échangées sur le marché ces dernières années, accompagnées d'un commentaire précis sur l'histoire du vêtement et de sa griffe et sur les signes de son authenticité (griffe, matières, finitions, état, valeur.) Organisé par décennies dans lesquelles sont regroupées les plus belles pièces vendues, il donne ainsi un panorama complet de l'évolution des styles et des tendances de chaque période.
Des doubles pages "zoom", agréablement illustrées, sont réparties dans l'ouvrage, venant compléter ce panorama par des sujets documentaires : une vente exeptionnelle, une rétrospective de créateur, une récente acquisition d'un musée ou d'une maison de couture, le travail de restauration, un portrait de collectionneur ou interview d'expert...
Une rubrique adresses et conseils donnera enfin au lecteurs toutes les indications utiles pour chiner, profiter des ventes, s'y reconnaitre.

Donner votre avis

Donnez votre avis sur ce livre

Pour donner votre avis vous devez vous identifier, ou vous inscrire si vous n'avez pas encore de compte.